Положение об итоговой аттестации

Положение об итоговой аттестации

Из Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников  9-х, 11-х классов общеобразовательных учреждений.

1.1. Положение о государственной( итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов общеобразовательных учреждений  Челябинской области разработано на основании:

Закона РФ "Об образовании"

Положения о государственной (итоговой) аттестации, утвержденного  приказом Минобразования России от 03.12.1999г., с изменениями, дополнениями.(...)

1.2.Государственная(итоговая) аттестация выпускников 9-х,11-х классов общеобразовательных учреждений Челябинской области. независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего( полного) общего образования является обязательной. (...)

1.3. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х,11-х классов ОУ проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов.

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Минобразования РФ, устных экзаменов - ОУ.

1.4.Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов ОУ проводится в новой и традиционной формах.

Государственная(итоговая) аттестация выпускников 11-х классов ОУ проводится в традиционной форме и в форме единого государственного экзамена.

1.5. для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в  радиционной форме в школе создаются школьные экзаменационные и конфликтные комиссии.

Состав школьных комиссий утверждается приказом директора ОУ.

1.6. Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в новой форме создаются муниципальные экзаменационные комиссии (МЭК), муниципальные предметные комиссии и муниципальная конфликтная комиссия.

Состав МЭК, муниципальных предметных и конфликтных комиссий утверждается приказом муниципального органа управления образованием.(...)

1.9. для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов ОУ , участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, создаются: государственная экзаменационная комиссия Челябинской области (ГЭК), предметные и конфликтные комиссии.

Состав ГЭК утверждается приказом Рособрнадзора.

Состав предметных и конфликтных комиссий  утверждается приказом Минобразования и науки Челябинской области.(...)

1.12. К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся 9-х классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана ОУ, а такжеобучающиеся, имеющие неудовлетворительную отметку по одному предмету учебного плана  с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

1.13. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники 11-х классов, освоившие образовательные программы среднего( полного) образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана ОУ.

2. Порядок проедения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, регламентируется Положением о проведении единого государственного экзамена, утвержденным Минобразованием России от 09.04.02 № 1306, нормативными и инструктивными материалами Рособрнадзора, Федерального центра тестирования  рособрнадзора и Министерства бразования и науки Челябинской области.

2.2. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов ОУ в новой форме регламентируется документами Министерства образования и науки Челябинской области, МОУО.

2.3. Выпускники 9-х классов ОУ, сдают четыре экзамена: письменные экзамены по русскому языку и алгебре и два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе.(...)

2.4. выпускники 11 классо ОУ сдают пять экзаменов: письменные экзамены по алгебре и началам анализа и русскому языку и литературе (сочинение или изложение с творческим заданием) и три экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 10, 11 классах.

Выпускники 11 классов ОУ могут выбрать одну из форм письмкенного экзамена по русскому языку и литературе - сочинение или изложение.

Выпускники 11 классов, участвующие в эксперименте по ЕГЭ, вместо сочинения или изложения могут сдать в форме ЕГЭ обязательные экзамены по русскому языку и литературе. В данном случае с учетом обязательного экзамена по математике в форме ЕГЭ, выпускники сдают два экзамена по выбору из числа учебных предмето, изучавшихся в 10, 11 классах.

Выпускники 11 классов ОУ, участвующие в эксперименте по единому государственному экзамену, в форме ЕГЭ сдают следующие учебные предметы:

- математика ( обязательно)

- русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, английский язык, немецкий язык, французский язык ( по выбору)

Дата последнего обновления страницы 11.03.2024